Мир

11.10.2021 10:34


Талибы посчитали успешными прошедшие в Дохе переговоры с США

Талибы посчитали успешными прошедшие в Дохе переговоры с США

Исламистское афганское движение «Талибан» назвало завершившиеся в воскресенье переговоры с делегацией США успешными, передает «Интерфакс».

«Двухдневный диалог между делегациями Исламского Эмирата Афганистан и Соединенных Штатов Америки прошел успешно. В ходе встречи подробно обсуждались политические вопросы. Полное выполнение Дохинского соглашения рассматривалось Исламским Эмиратом как лучший способ решения проблем, кроме того, гуманитарная помощь не должна быть связана с политическими вопросами», – говорится в заявлении «Талибана».

Отмечается, что представители США обещали оказать гуманитарную помощь афганцам и обеспечить условия для доставки помощи другим гуманитарным организациям. Талибы в свою очередь приветствовали такое решение.

«Необходимо приложить усилия, чтобы восстановить дипломатические отношения до лучшего состояния», – следует из заявления талибов.

Отмечается, что было решено проводить такие встречи и в будущем, «если потребуется».

Ранее американский Госдепартамент опубликовал свое заявление по итогам переговоров в Дохе. Там охарактеризовали встречи как «откровенные и профессиональные». США сосредоточили внимание на проблеме прав человека в Афганистане и вновь подчеркнули, что будут судить о режиме «Талибана» по их действиям. Кроме того, на переговорах обсуждался вопрос о предоставлении Соединенными Штатами «значительной гуманитарной помощи непосредственно афганскому народу».

Последние материалы этого заголовка