Мир

13.10.2021 14:40


Секретарь Совбеза РФ назвал бомбой замедленного действия оставленное талибам оружие

Секретарь Совбеза РФ назвал бомбой замедленного действия оставленное талибам оружие

США заложили в Афганистане бомбу замедленного действия, оставив там большое количество оружия в условиях прихода к власти «Талибана». Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, сообщает «Интерфакс».

«В сложившейся обстановке оно может легко попасть в руки террористов из ИГИЛ, «Аль-Каиды» или других группировок, представляющих серьезную угрозу для наших государств», – сказал он в среду в Москве на совещании руководителей органов безопасности и разведок государств СНГ.

Патрушев отметил, что из-за действий США боевики из Афганистана могут проникнуть в страны СНГ под видом беженцев. Резкий рост числа последних он назвал серьезной региональной угрозой.

«Масштабы этой проблемы могут превзойти последствия от миграционных кризисов, вызванных безответственными действиями Запада в Ливии, Сирии и Ираке», – сказал секретарь Совбеза РФ.

По его словам, в Иране и Пакистане уже сейчас находится около 3-х миллионов афганцев. Еще более 4-х миллионов беженцев находятся в Турции.

Патрушев призвал страны СНГ усилить обмен разведывательной информацией о международных террористах и планах Запада.

«Важно более тесно координировать внешнеполитическую деятельность государств Содружества по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Требуется активно работать над унификацией антитеррористического законодательства и стандартов обучения профильных специалистов», – сказал он.

Последние материалы этого заголовка