Мир

14.10.2021 12:36


В администрации США не планируют полный вывод войск из Ирака и Сирии

В администрации США не планируют полный вывод войск из Ирака и Сирии

США после ухода из Афганистана пока что не собираются выводить своих военных из Сирии и Ирака, сообщил телеканалу «Аль-Арабийя» неназванный представитель американских властей.

«На данный момент мы не собираемся уходить куда-либо. Афганистан – абсолютно отдельный случай, он не имеет никакого отношения к нашим войскам в Сирии и Ираке», – сказал дипломатический источник телеканалу.

Он подтвердил, что американская администрация не намерена сворачивать военное присутствие где бы то ни было на Ближнем Востоке.

На вопрос о ситуации с Сирией источник ответил, что Вашингтон концентрирует свое внимание на борьбе с террористическими группировками, имеющими возможности и желание атаковать США и их союзников, то есть на «Исламском государстве» и на «Аль-Каиде».

Он добавил, что террористы могут реализовать свои намерения за счет 10 тыс. взятых в плен боевиков ИГ, которые сейчас содержатся в различных импровизированных местах заключения на северо-востоке Сирии, а также за счет десятков тысяч внутренне перемещенных лиц, находящихся в переполненных лагерях беженцев.

Между тем представитель Пентагона Джессика Макналти заявила в электронном сообщении, что Вашингтон «остается привержен сохранению военного присутствия США в Ираке по приглашению иракского правительства для поддержки сил безопасности Ирака и курдского ополчения «пешмерга», возглавляющих борьбу с ИГ».

Она напомнила о том, что в июле этого года президент США Джо Байден на встрече с премьером Ирака Мустафой аль-Кадими объявил о завершении американской боевой миссии на иракской территории к концу 2021 года; в то же время военные США продолжат поддерживать иракские силы безопасности посредством их обучения, консультирования, предоставления разведданных.

В свою очередь бывший спецпредставитель США по Сирии Джоэл Рейберн заявил, что любое обсуждение вывода «небольшого числа войск США из Сирии и Ирака» будет серьезной ошибкой и безответственностью.

«Если США придется уйти, их место немедленно заполнят террористы, Иран, силы Асада и Россия – с серьезнейшими последствиями для наших важнейших интересов в том регионе», – приводит «Аль-Арабийя» слова Рейберна.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка