Политика

18.10.2021 10:37


Вторгшиеся в Гегаркуник азербайджанские ВС построили укрытия, запаслись дровами, забетонировали пути к позициям – омбудсмен РА

Вторгшиеся в Гегаркуник азербайджанские ВС построили укрытия, запаслись дровами, забетонировали пути к позициям – омбудсмен РА

Подразделения азербайджанских ВС, вторгшиеся в Гегаркуникский марз Армении, построили громадные укрытия, запаслись большим количеством дров, забетонировали пути, ведущие к их позициям. Об этом омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил в «Facebook».

«Их активность за последнее время резко возросла», – сообщил Татоян.

Более того, как проинформировал он, продолжается строительство новых дорог, на позициях увеличилось количество военнослужащих и вооружения. Постоянно ведутся активные инженерные работы и работы по укреплению позиций.

«Речь идет о незаконном размещении азербайджанских военнослужащих на суверенной территории Республики Армения и их преступных действиях. Они физически присутствуют именно на тех земельных участках, которые принадлежат гражданам Республики Армения на правах, подтвержденных законными документами», – подчеркнул омбудсмен.

Как указал Татоян, все эти данные в рамках проводимой аппаратом омбудсмена РА работы по сбору фактов были подтверждены достоверными доказательствами и проверены по нескольким источникам.

«Это те самые азербайджанские позиции, откуда азербайджанские ВС совершают преступные террористические акты в отношении гражданского населения Армении: периодически стреляют по селам Верин Шоржа, Сотк, Кут и другим населенным пунктам Гегаркуникского марза, в частности, по жилым домам, поджигают пастбища и сенокосы, принадлежащие мирным жителям. Военнослужащие, которые находятся на этих позициях, также совершили многочисленные кражи скота, принадлежащего мирным жителям», – напомнил омбудсмен.

Татоян подчеркнул, что присутствие военнослужащих ВС Азербайджана по соседству с армянскими селами, да еще на суверенной территории РА, носит откровенно преступный характер.

«Это само по себе нарушает права жителей сел на жизнь и безопасность, собственность, заработок и другие жизненно важные права. Их присутствие подрывает мирный уклад жизни людей», – отметил омбудсмен Армении.

Следовательно, как указал Татоян, необходимо немедленно начать процесс создания демилитаризованной зоны безопасности вокруг границ РА и отвести азербайджанских военнослужащих от сел и дорог между общинами республики.

«Данное предложение омбудсмен РА нашло отражение в конкретном международном документе – Резолюции (2391 (2021), 27 сентября 2006г.) Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)», - написал омбудсмен Армении.

Он сообщил, что Защитник прав человека направит соответствующую информацию в международные структуры и компетентные органы РА и организации гражданского общества.

«Очевидно, что основа азербайджанских преступных деяний, грубых нарушений ими прав людей, источник их подпитки один: проводимая азербайджанскими властями геноцидальная политика армянофобии, вражды, и этнических чисток», – написал Татоян.

Источник – «ФактИнфо»

Последние материалы этого заголовка