Мир

25.10.2021 18:52


Старейший банк в мире прекратит существование (видео)

Старейший банк в мире прекратит существование (видео)

История старейшего действующего банка в мире, «Monte dei Paschi di Siena», близится к концу. Министерство экономики Италии и «UniCredit» объявили, что прекращают переговоры о покупке этой финансовой организации, передает «Euronews.com».

Сиенский банк существует почти 550 лет без перерыва. Но за последние полтора десятилетия его дела идут всё хуже. В 2017 году он чуть было не рухнул. С разрешения Брюсселя Рим тогда спас кредитную организацию с помощью колоссальных вливаний, и теперь 64% банка принадлежит государству. Но Европа поставила условие: за 5 лет вернуть банк в частные руки. Срок истекает летом следующего года.

Единственным желающим купить «Monte dei Paschi» оказался миланский «UniCredit». Однако в воскресенье было официально объявлено, что переговоры ни к чему не привели.

Судьба банка может вызвать раскол в правящей коалиции Италии. Премьера Марио Драги подвергают критике даже некоторые его союзники. Они считают, что глава кабинета особенно теперь – обязать просить Брюссель отодвинуть крайний срок приватизации, а в идеале – найти способ сохранить древнейший банк мира под контролем государства.

Последние материалы этого заголовка