Лента новостей

25.10.2021 16:16


«Призываем власти Армении пересмотреть законопроект»: международные журналистские организации присоединяются к требованию Союза журналистов Армении

«Призываем власти Армении пересмотреть законопроект»: международные журналистские организации присоединяются к требованию Союза журналистов Армении

5 октября 2021 года в Армении вступил в силу новый закон, повысив максимальный порог штрафов за «оскорбление» и «клевету» в три раза по сравнению с тем, что было раньше: Международная федерация журналистов (IFJ) и Европейская федерация журналистов (EFJ) присоединились к своим коллегам – Союзу журналистов Армении (UJA), осуждая этот закон и его влияние на право на свободу слова.

Закон о клевете был принят Национальным собранием в марте 2021 года, после того как один из пользователей социальной сети Facebook опубликовал комментарий под изображением премьер-министра, который рассматривался как оскорбительный. Конституционный суд Армении признал закон соответствующим Конституции в этом месяце. Он устанавливает, что максимальный штраф за «оскорбление» составит 5400 евро, а за «клевету» - почти 11 тысяч евро.

Данный закон был направлен в КС после того, как президент Армен Саркисян отказался его подписать после того, как выразил обеспокоенность относительно конституционности закона и его возможного влияния на свободу прессы. «Этот закон явно ограничивает право на свободу слова, которое является одним из важнейших столпов демократии, одним из основных условий для развития и самовыражения каждого человека», - говорится в заявлении Союза журналистов Армении:

Союз журналистов Армении неоднократно предупреждал о последствиях закона и выражал свою озабоченность по поводу его влияния на СМИ. СЖА добавил, что Европейский суд по правам человека предусматривает необходимость учитывать экономическое положение страны и обвиняемых при назначении таких штрафов.

Генеральный секретарь IFJ Энтони Беланджер сказал:

«Мы поддерживаем СЖА против закона, который имеет четкую политическую цель и будет иметь драматические последствия для работников прессы и СМИ».

Генеральный секретарь EFJ Рикардо Гутьеррес в свою очередь отметил:

«Из опыта других стран мы знаем, что столь высокие штрафы используются для запугивания журналистов, с целью заставить их замолчать. Мы настоятельно призываем власти Армении пересмотреть законопроект, ведя диалог с нашими партнерами».

Последние материалы этого заголовка