Мир

26.10.2021 21:25


Австралия хочет, чтобы «Facebook» запрашивал согласие родителей для пользователей младше 16 лет

Австралия хочет, чтобы «Facebook» запрашивал согласие родителей для пользователей младше 16 лет

Австралия планирует принять жесткие меры в отношении интернет-рекламодателей, нацеленных на детей, заставив платформы социальных сетей запрашивать согласие родителей для пользователей младше 16 лет. В противном случае им светят штрафы в размере 10 миллионов австралийских долларов ($7,5 млн) в соответствии с законопроектом, опубликованным в понедельник, передает AP.

В заявлении правительства говорится, что этот закон защитит австралийцев в Интернете и обеспечит соответствие австралийских законов о конфиденциальности в эпоху цифровых технологий.

Платформы социальных сетей должны будут предпринять все разумные шаги для проверки возраста своих пользователей. Платформы также должны будут уделять первоочередное внимание интересам детей при работе с их личной информацией, говорится в законопроекте.

Предлагаемые правовые изменения последовали после того, как бывший менеджер по продукту «Facebook» Фрэнсис Хауген ранее заявила, что всякий раз, когда возникает конфликт между общественным благом и тем, что приносит пользу компании, гигант социальных сетей выбирает собственные интересы.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка