Политика

26.10.2021 12:50


Армяно-российский союз не имеет в регионе противников, кроме Азербайджана и Турции – Александр Храмчихин

Армяно-российский союз не имеет в регионе противников, кроме Азербайджана и Турции – Александр Храмчихин

Тактические учения объединенной группировки армяно-российских войск показывают, что армяно-российский военный альянс есть и продолжает укрепляться. Об этом в беседе с «Арменпресс» заявил заместитель директора Московского института военно-политического анализа, военный эксперт Александр Храмчихин.

«Войска не могут существовать без учений, подготовки и совершенствования. Если есть вооруженные силы, они должны продолжать учиться, иначе они должны быть распущены. Так что с чисто военной точки зрения это вполне закономерное явление. И если мы говорим о вооруженных силах не одной, а двух стран, то в этом случае необходимо развивать совместные боевые действия с большей практической подготовкой», – прокомментировал Александр Храмчихин.

Что касается политической стороны учений, то, по мнению военного эксперта, даже если учения объединенной военной группы действительно не имеют политической подоплеки, соседние страны так или иначе подобное мероприятие будут воспринимать как укрепление военного союза между Арменией и Россией.

«Однако в данном случае принципиальным является и политический аспект. Если есть объединенная группировка войск, то кто должен командовать ею, что будет в случае войны? Я не знаю точно, каков сценарий учений, но очевидно, что других противников, кроме Азербайджана и Турции, нет. Ведь понятно, что Грузия не может быть противником Армении или России. Это несерьезно. Поэтому кроме Азербайджана и Турции никого не остается», – сказал Александр Храмчихин.

А в более широком смысле армяно-азербайджанское противостояние, к которому, конечно же, так или иначе, причастны и союзники Армении и Азербайджана, по мнению заместителя директора Московского института, вписывается в картину более широкой региональной геополитической конкуренции, где основными акторами являются три активные стороны разрешения сирийского кризиса: Россия, Турция и Иран.

По мнению аналитиков, после 44-дневной войны в Арцахе 2020 года эти три игрока тайно, а иногда и открыто борются за новую расстановку сил в регионе, так сказать, за формирование нового статус-кво. Поэтому, несмотря на прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе, ситуация на Южном Кавказе остается напряженной.

На этом фоне агрессивный турецко-азербайджанский альянс не прекращает своих деструктивных действий в регионе, проводя регулярные военные учения на оккупированных территориях Арцаха или Нахиджевана.

По словам Александра Храмчихина, две силы из сирийской тройки, Россия и Иран, на самом деле противники Турции, особенно в вопросе ее отношения к президенту Сирии Башару аль-Асаду. Но, в то же время из-за сирийской проблемы, вопросов энергетики и общих геополитических процессов в целом Москва должна поддерживать хорошие отношения с Анкарой.

Тем не менее, Россия, по словам собеседника «Арменпресс», не хочет допустить присутствия турецких войск в Азербайджане.

По словам Храмчихина, Азербайджан тоже ведет свою игру, при Ильхаме Алиеве Азербайджан не станет «100% марионеткой Турции».

«Идет большая игра, в которой есть множество нюансов. Россия не желает видеть турецкие войска в Азербайджане, но в то же время не желает полностью испортить отношения с Турцией. На мой взгляд, избежать этого в итоге не удастся, но пока Россия делает все, чтобы максимально отодвинуть этот момент», – отметил Александр Храмчихин.

Последние материалы этого заголовка