Политика

27.10.2021 08:05


Минобороны закупило у связанной с Хачатуром Сукиасяном компании топлива на $11 млн – СМИ

Минобороны закупило у связанной с Хачатуром Сукиасяном компании топлива на $11 млн – СМИ

Минобороны Армении закупило у компании, связанной с депутатом правящей партии Хачатуром Сукиасаяном, топлива на 5,5 миллиардов драмов (около $11 млн), сообщает издание «Hetq».

1 октября оборонное ведомство подписало договор с компанией «Мега Трейд», согласно которому последняя обязалась поставить 4 тысячи тонн бензина и 6042 тонны дизельного топлива.

В тендере приняли участие и другие компании, однако «Мега Трейд» предложила лучшую цену.

Компания была основана 7 февраля 2020 года Тиграном Бадаляном и Арменом Маргаряном. Чуть раньше, в 2019 году, Бадалян открыл компанию «Сил Капитал» и через месяц передал свои акции племяннику известного бизнесмена, а ныне и депутата от партии Пашиняна Хачатура Сукиасяна (также Хачатур Сукиасян).

С августа 2020 года «Мега Трейд» начала принимать участие в гостендерах. Первым заказчиком компании стало все то же Минобороны. Тогда министерство закупило топлива на 1,3 миллиарда драмов.

Услугами «Мега Трейд» за последнее время воспользовались прокуратура, МЧС, Уголовно-исполнительная служба, Объединенная социальная служба и т.д.

Всего было заключено 9 договоров, общая сумма которых составила порядка 7 миллиардов драмов (более $14 млн), из них 6,8 млрд приходится на Минобороны.

Напомним, 18 февраля 2021 года пресс-секретарь Хачатура Сукиасяна Анна Мкртчян сообщила о том, что «Сил концерн», принадлежащий семье Сукиасянов, приобрел компанию RAN-OIL.

На бензозаправках компании выдаются чеки с указанием «Мега Трейд». Представитель RAN-OIL подтвердил, что ее интересы представляет «Мега Трейд» и обе они входят в «Сил концерн».

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка