Политика

27.10.2021 11:35


«Гражданский договор» провалил проект заявления по Арцаху (видео)

«Гражданский договор» провалил проект заявления по Арцаху (видео)

Национальное собрание Армении не приняло текст заявления парламентской оппозиции (фракции «Армения» и «Честь имею»), составленный по итогам вчерашнего закрытого обсуждения на тему «Ситуация на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана и проблемы делимитации».

Правящая фракция «Гражданский договор» не приняла участия в голосовании, в результате чего оно не было принято.

В заявлении, которое до голосования зачитал депутат от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян, осуждается полномасштабная вооруженная агрессия со стороны Азербайджана и Турции против Нагорного Карабаха с привлечением террористических группировок и наемников.

Осуждаются и грубейшие нарушения международного права в отношении военнопленных и гражданских заложников даже после окончания военных действий, а также постоянные провокации против Арцаха и вторжение на суверенную территорию РА.

«Право народа Карабаха на жизнь на исторической территории и деоккупация территорий Арцаха – важнейшее условие мирной жизни в регионе. Конфликт должен быть урегулирован только на переговорной основе в формате Минской группы ОБСЕ.

Соответственно, ни одно лицо, представляющее Армению, не может вести переговоры (письменные или устные), которые противоречат указанным требованиям.

Кроме того, власти должны предоставлять информацию о реформах Вооруженных сил РА, а также ускорить эти реформы», – отмечается в заявлении.

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка