Мир

29.10.2021 19:15


ВОЗ призвала не закрывать школы в качестве меры борьбы с распространением COVID-19

ВОЗ призвала не закрывать школы в качестве меры борьбы с распространением COVID-19

Европейское региональное бюро ВОЗ (ЕРБ) призывает власти стран континента при принятии профилактических и рестриктивных мер против распространения COVID-19 не закрывать школы. 4 недели подряд в Европе – единственном регионе ВОЗ – наблюдается рост передачи коронавирусной инфекции (57% всех новых случаев в мире в третьей неделе октября), сообщается в опубликованном в пятницу пресс-релизе ЕРБ, передает ТАСС.

«На прошлой неделе, с приближением зимы, более половины <...> стран Европейского региона сообщили о заметном росте показателей заражения COVID-19 во всех возрастных группах», – отмечено в сообщении.

На этом фоне 45 стран и территорий рекомендуют оставить школы открытыми для очного обучения, в то время как 7 стран предпочли полное или частичное закрытие школ, а 2 страны рекомендуют дистанционное обучение.

В ЕРБ считают, что перерыв в обучении детей должен быть крайней мерой.

«Повсеместное закрытие школ в прошлом году, нарушившее образование миллионов детей и подростков, принесло больше вреда, чем пользы, особенно психическому и социальному благополучию детей. Мы не можем повторять одни и те же ошибки», – комментирует глава ЕРБ Ханс Клюге.

Вместо закрытия школ ВОЗ рекомендует широкий спектр мер, в том числе физическое дистанцирование, частое мытье рук, ношение масок, вентиляцию в классах и расширенный доступ к тестированию, особенно в условиях высокой распространенности.

«Чтобы уменьшить влияние COVID-19 в ближайшие месяцы, жизненно важно, чтобы решения как правительств, так и общественности основывались на данных и доказательствах, с пониманием того, что эпидемическая ситуация может измениться и что наше поведение должно измениться вместе с этим. Наука должна преобладать над политикой, долгосрочные интересы детей должны оставаться приоритетом, особенно сейчас, когда в ряде стран наблюдается рост передачи инфекции. У нас есть более эффективные инструменты для решения этой проблемы, чем закрытие школ», – добавил Клюге.

На сегодняшний день в Европейском регионе ВОЗ зарегистрировано 76 млн случаев COVID-19 и 1,4 млн летальных исходов после инфицирования новым коронавирусом.

Последние материалы этого заголовка