Мир

01.11.2021 12:27


Платформа на шестерых: Эрдоган предложил сделать совместный шаг в Закавказье

Платформа на шестерых: Эрдоган предложил сделать совместный шаг в Закавказье

Анкара уделяет особое внимание вопросу восстановления устойчивого мира на Южном Кавказе. Об этом заявил вечером 31 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам саммита «Большой двадцатки» (G20) в Риме, передало информагентство «Anadolu».

По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры по формированию платформы «шести» («3 + 3», Россия, Турция, Иран + Армения, Азербайджан, Грузия) на Южном Кавказе.

«Азербайджан, Турция, Россия, Иран, Грузия и Армения – давайте вшестером предпримем совместный шаг и установим мир в регионе», – обратился с призывом турецкий лидер.

«В этой связи господин Ильхам Алиев уже сделал Армении предложение относительно мира в регионе. Есть некоторый негативный настрой со стороны Грузии, но если все эти страны продемонстрируют позитивный подход, то эта платформа будет создана, и регион превратится в площадку мира», – выразил уверенность Эрдоган.

Президент Турции полагает, что формирование такой платформы будет способствовать развитию отношению между Анкарой и Ереваном в позитивном направлении.

Источник – «EADaily»

Последние материалы этого заголовка