Мир

01.11.2021 15:47


Турки приступят к подготовке казахских офицеров

Турки приступят к подготовке казахских офицеров

Одной ногой в НАТО, другой в ОДКБ. Казахстан и Турция планомерно наращивают сотрудничество в военной сфере. Не так давно страны подписали межгосударственное соглашение о сотрудничестве между военными вузами.

Турецкие профильные учебные заведения теперь будут заниматься подготовкой офицерского и командного состава вооруженных сил Казахстана.

Помимо очевидной ассоциации с армией «Великого Турана», над которой еще год назад отечественных бюрократы скептически посмеивались, возникает и другая проблема, вполне осязаемая уже в сегодняшних геополитических и военных реалиях.

Учитывая, что Турция – страна НАТО, то обучение казахских офицеров предполагает соответствие стандартам североатлантического альянса. И вроде бы не так плохо, с одной стороны, овладеть техниками условного противника. Только вот для Казахстана, похоже, НАТО геополитическим противником не является, впрочем, как и Казахстан для НАТО (иначе – зачем обучать офицеров?).

Нет ли здесь определенного конфликта с тем фактом, что Казахстан является государством-участником ОДКБ?

Ну и мы хорошо помним, чем закончились стажировки украинских офицеров с системе НАТО. Сегодня они возглавляют подразделения, воюющие на Донбассе против людей, считающих себя русскими (и мы в проекте @wargonzo в этом с ними абсолютно согласны). А отдельные генералы и вовсе руководят ключевыми процессами в ходе так называемой ООС (в прошлом – АТО).

В купе с русофобскими трендами, набирающими в Казахстане обороты – данные обстоятельства не могут не настораживать.

Из «Telegram»-канала «WarGonzo»

Последние материалы этого заголовка