Мир

03.11.2021 19:25


«Microsoft» внедряет новую технологию для подключения своего облака к конкурентам

«Microsoft» внедряет новую технологию для подключения своего облака к конкурентам

Корпорация «Microsoft» объявила о новом раунде технологий, направленных на то, чтобы ее сервисы облачных вычислений работали в центрах обработки данных, которыми она не владеет, включая облачные центры обработки данных ее конкурентов, передает «Reuters».

По словам руководителей и аналитиков «Microsoft», эта стратегия стала ключом к росту компании на рынке инфраструктуры облачных вычислений, стоимость которого, по оценкам исследовательской компании «Gartner», составляет 64,3 миллиарда долларов, а «Microsoft» уступает только лидеру рынка «Amazon.com's Web Services».

На прошлой неделе «Microsoft» сообщила, что выручка от «Azure», ее флагманского облачного предложения, выросла на 48%, что помогло ей обогнать «Apple Inc.» как самую ценную публичную компанию в мире.

Стратегия «Microsoft» заключалась в создании наиболее прибыльных облачных программных сервисов, таких как инструменты баз данных, чтобы они могли работать в собственных центрах обработки данных, принадлежащих клиентам или даже центрам таких конкурентов, как «Amazon».

Глава «Microsoft» по облачным технологиям и искусственному интеллекту Скотт Гатри сказал «Reuters», что этот шаг убедил некоторых клиентов использовать услуги, когда они не всегда могут использовать центры обработки данных «Microsoft». По словам Гатри, «Royal Bank of Canada» сталкивается с юридическими требованиями по размещению некоторых вычислительных ресурсов в собственных центрах обработки данных и использует технологию под названием «Azure Arc» для подключения этих объектов к облаку «Microsoft».

«Эта свобода передвижения позволяет клиентам чувствовать себя намного комфортнее при использовании этих услуг», – отметил Гатри.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка