Политика

12.11.2021 15:04


«Никакого Нагорного Карабаха не существует»: Григорян и Асадов устроили полемику

«Никакого Нагорного Карабаха не существует»: Григорян и Асадов устроили полемику

На заседании Совета глав правительств СНГ в режиме онлайн завязалась полемика между вице-премьером Армении Мгером Григоряном и азербайджанским премьером Али Асадовым.

Представитель Азербайджана в заключительной части заседания попросил слово, чтобы ответить на основное выступление Григоряна, ранее прозвучавшее в свою очередь на основную речь самого Асадова.

Асадов повторил традиционные тезисы Баку, назвав диверсантами остающихся в Азербайджане армянских военнослужащих. Асадов также заявил, что «никакого Нагорного Карабаха не существует», а есть лишь «Карабахский экономический регион Азербайджана».

Попросив слово, Григорян заметил, что Армения в отличие от Азербайджана полностью выполняла и выполняет положения трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 и 11 января 2021 гг. Он призвал Азербайджан отказаться от агрессивной риторики, повторив высказанный ранее тезис о том, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно исключительно мирным путем.

Проблема армянских пленных остается самой острой после 44-дневной войны. Она усугубляется тем, что Баку отказывается называть их точное число, к тому же группа из 62 армянских добровольцев из Ширакской области была захвачена в плен уже спустя месяц после подписания ноябрьского заявления, в ходе боестолкновений у сел Хцаберд и Хин Тагер Гадрутского района. К слову, о них и говорил Асадов, называя добровольцев диверсантами. При этом некоторых из них Азербайджан вернул, в том числе в обмен на 3 пакета карт минных полей.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка