Комментарии

15.11.2021 12:31


Никол Пашинян нелегитимен: политический кризис

Никол Пашинян нелегитимен: политический кризис

Никол Пашинян нелегитимен. Доказательством этого являются не только и не столько зафиксированные в укрупненных общинах Сюника результаты выборов в органы местного управления, сколько происходящие внутри, вокруг и за счет Армении развития.

Если оставить в стороне опубликованные Центризбиркомом цифры и повлиявшие на результаты внеочередных выборов НС незаконные факторы, то нужно заметит, что голосующий за Никола гражданин поступил таким образом из-за политических кодов Никола.

А что, собственно, обещал Никол Пашинян? С молотком в руках он обещал борьбу с критиковавшимися им в прошлом олигархией и «прежними».

Никол обещал также «Эпоху мира», мол, границы вот-вот откроются, мы начнем торговать с турками и азербайджанцами, и заживем.

Что мы имеем в реальности?

Никол занят не борьбой с олигархией, а взращиванием собственных олигархов: старых он реанимирует, а представителей своей нищебродской команды превращает в новых олигархов. Когда Никол, Ален Симонян, Сурен Папикян, Тигран Авинян и другие пришли к власти, они были бедными парнями. Сейчас они более чем богаты – за счет обладания властью.

Что касается борьбы с прежними, то ничего подобного нет и в помине. «Гражданский договор» участвует в выборах ОМС в основном с бывшими РПА-евцами. В этом плане было весьма символичным, что в Джермуке Никол назначил мэром сына РПА-евского олигарха Ашота Арсеняна (Ашота Джермука).

Словом, молоточная борьба с прежними в реальности является выстраиванием нового авторитарного режима на базе прежних, а на это Никол мандата не получал. Обманул он и здесь.

По части же «Эпохи мира» мы каждый день видим прямо противоположные вещи. Азербайджан день ото дня сокращает территорию РА и демонстрирует отнюдь не миролюбивые настроения. То есть обещание Никола было блефом также по этой части. Следовательно, он не обладает политической легитимностью. Это, в свою очередь, усугубляет политический кризис – независимо от результатов парламентских выборов этого года.

Выходом из политического кризиса является отстранение Никола Пашиняна. Будет это сделано через улицу или через парламент, с оппозиционного поля или изнутри власти – тема уже для отдельного разговора.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка