Мир

15.11.2021 17:35


Военные самолеты США провели разведку у границ Белоруссии

Военные самолеты США провели разведку у границ Белоруссии

Два американских разведывательных самолета в понедельник совершили длительные полеты вдоль границы Белоруссии с Польшей, следует из данных западных авиационных ресурсов.

По их сведениям, в полетах были задействованы самолет разведки и целеуказания армии США «Bombardier Challenger» 650 ARTEMIS, взлетевший с аэропорта имени Михаила Когэлничану под румынским портовым городом Констанца, и стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V, поднявшийся с авиабазы Милденхолл в Великобритании.

ARTEMIS – многофункциональная система разведки и наведения на цель. Она обеспечивает возможность высокоточного обнаружения с большой высоты целей противника. С высоты 12 км самолет системы ARTEMIS может сканировать сотни километров во всех направлениях, обнаруживать наземные и морские цели и отслеживать их перемещение, прослушивать радиопереговоры и определять местоположение радаров противника.

Этот самолет курсировал около белорусской границы около 5 часов.

Американский самолет радиоэлектронной разведки США RC-135V в ходе выполнения задания также совершил пролет вдоль границ Калининградской области, находясь в воздушном пространстве над Балтикой и Литвой.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка