Политика

15.11.2021 23:25


Сопредседатели МГ ОБСЕ глубоко обеспокоены недавними инцидентами вдоль армяно-азербайджанской границы

Сопредседатели МГ ОБСЕ глубоко обеспокоены недавними инцидентами вдоль армяно-азербайджанской границы

Сопредседатели МГ ОБСЕ глубоко обеспокоены недавними инцидентами вдоль армяно-азербайджанской границы. Об этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ Эндрю Шофера (США), Игоря Ховаева (РФ) и Бриса Рокфуэ (Франция)

«Сопредседатели призывают стороны немедленно предпринять конкретные шаги по деэскалации ситуации. Они также призывают стороны воздерживаться от подстрекательской риторики и провокационных действий и полностью выполнить обязательства, взятые на себя в соответствии с заявлением от 9 ноября и другими совместно согласованными договоренностями о прекращении огня.

Недавнее усиление напряженности подчеркивает необходимость согласованного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования всех остающихся вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом или возникших в результате него. Сопредседатели призывают стороны развивать прогресс, достигнутый в ходе совместных встреч министров иностранных дел Армении и Азербайджана, проведенных под эгидой сопредседателей в Нью-Йорке и Париже, продолжая участвовать в прямом диалоге, направленном на содействие безопасности, стабильности и процветанию в регионе», – отмечается в заявлении.

Последние материалы этого заголовка