Мир

17.11.2021 12:59


В ООН сообщили, что производство опиума в Афганистане выросло на 8% в этом году

В ООН сообщили, что производство опиума в Афганистане выросло на 8% в этом году

Объем производства опиума в Афганистане в этом году вырос на 8% и достиг 6,8 тыс. тонн, сообщило в среду Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП ООН), передает «Интерфакс».

«Этот рост означает, что на рынки по всему миру поступит 320 тонн чистого героина», – говорится в новом отчете ООН, посвященном ситуации с производством наркотиков в Афганистане.

Отмечается, что Афганистан в настоящее время снабжает опиатами 80% всех потребителей в мире. В прошлом году 85% всего опиума было произведено в этой стране.

«Сложившаяся в Афганистане ситуация требует срочного вмешательства международного сообщества. Необходимо в рамках поддержки ООН афганского народа добиться устойчивого сокращения незаконного выращивания и производства наркотиков, а также спроса на эту продукцию в мире», – заявила глава управления Гада Вали, чьи слова приводятся на сайте ООН.

По данным УНП ООН, прибыль от производства опиатов составила в 2021 году от $1,8 млрд до $2,7 млрд, а их продажа за пределами страны принесла гораздо больше дохода. Политическая нестабильность в Афганистане привела к росту цен на опиум, которые почти удвоились по сравнению с майскими показателями.

Более высокие цены могут сподвигнуть фермеров увеличить объемы производства.

Последние материалы этого заголовка