Политика

17.11.2021 21:19


В ОДКБ внимательно следят за ситуацией на армяно-азербайджанской границе – Захарова

В ОДКБ внимательно следят за ситуацией на армяно-азербайджанской границе – Захарова

Россия серьезно относится к своим двусторонним и многосторонним обязательствам. Как сообщает «Арменпресс», об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, коснувшись вопроса о соглашении между Арменией и РФ от 1997 года.

«Россия серьезно относится к своим двусторонним и многосторонним обязательствам. По двусторонней линии проводятся соответствующие консультации. Что касается ОДКБ, то, по нашей информации, там внимательно следят за ситуацией на армяно-азербайджанской границе», – отметила Захарова.

***

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в настоящее время находятся в Вене для обсуждения текущей ситуации, сообщила представитель МИД России Мария Захарова.

Касаясь деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Захарова напомнила об их заявлении от 15 ноября, подчеркнув, что они продолжают свои активные посреднические усилия, в рамках которых они недавно встретились в Париже с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана.

«Еще раз подчеркиваем важность скорейшей организации визита сопредседателей в регион», – отметила Захарова.

***

Россия находится в контакте и с Азербайджаном, и с Арменией для перевода ситуации в мирное русле, заявила официальный представитель МИД РФ.

Представитель МИД РФ напомнила, что 16 ноября состоялся телефонный разговор президента России с премьер-министром Армении, также министр обороны РФ провел телефонные разговоры с армянским и азербайджанским коллегами.

«В результате этих посреднических усилий бои и столкновения прекратились с вечера вчерашнего дня. Продолжается совместная работа с целью снятия напряженности. Мы призываем обе стороны проявлять сдержанность, не допускать новых инцидентов и решать все споры исключительно политико-дипломатическим путем», – отметила Захарова.

Она отметила, что Россия готова продолжать оказывать содействие Армении и Азербайджану в интересах поддержания мира и стабильности в регионе.

«Последние события подтверждают всю важность скорейшего запуска процесса делимитации и последующей демаркации азербайджано-армянской границы, а также начала работы соответствующей комиссии на основе ранее представленных российских предложений», – отметила Захарова.

Последние материалы этого заголовка