Мир

18.11.2021 12:16


Россия эвакуирует из Афганистана тремя самолетами более 380 человек

Россия эвакуирует из Афганистана тремя самолетами более 380 человек

РФ в четверг вывозит из Афганистана более 380 человек – это граждане России и других стран, сообщили в Минобороны РФ, передает «Интерфакс».

Военно-транспортные самолеты, помимо россиян, вывезут из страны граждан Белоруссии, Киргизии, Армении, Украины и Афганистана, сообщили в военном ведомстве.

Там заявили, что работа организована министром обороны Сергеем Шойгу по поручению президента Владимира Путина.

В Минобороны РФ сообщили, что для вывоза граждан создана авиационная группировка из 3-х самолетов военно-транспортной авиации Ил-76, которые уже прибыли в Кабул.

«На каждом российском самолете военно-транспортной авиации 36 тонн гуманитарного груза Российской Федерации для населения Афганистана», – заявили военные.

Там добавили, что сейчас идет посадка эвакуируемых граждан из Афганистана.

«Для оказания необходимой медицинской помощи и поддержки эвакуированным гражданам России и других стран на каждом самолете находятся врачебно-сестринские бригады военных медиков с необходимым медицинским оборудованием и медикаментами», – сообщили военные, добавив, что на бортах есть достаточный запас питьевой воды, одеял и пищи.

Ранее пресс-секретарь российской дипмиссии в Афганистане Евгений Егоров заявил «Интерфаксу», что из Афганистана сегодня планируют вывезти несколько сотен афганцев с российскими паспортами. Он также сообщил, что партия гуманитарной помощи (36 тонн продовольствия и предметов первой необходимости) прибыла в четверг из России в Кабул.

Последние материалы этого заголовка