Мир

22.11.2021 18:12


Лукашенко обещал начать диалог с оппозицией, «когда Путин сядет за стол переговоров с Навальным»

Лукашенко обещал начать диалог с оппозицией, «когда Путин сядет за стол переговоров с Навальным»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что начнет диалог с оппозицией, к чему его призвал российский президент, «как только Путин с Навальным сядут за стол переговоров».

«Владимир Путин не знаю кому, вам советовал, еще кому-то. Мне он ничего не советовал. Я с ним разговаривал сейчас больше часа, и никаких советов с его стороны ни по одному из вопросов я не услышал», – сказал Лукашенко в интервью обозревателю BBC Стивену Розенбергу.

«Я могу параллель провести – вот как только Путин с Навальным сядут за стол переговоров, я мгновенно со Светланой начну вести переговоры», – отметил президент.

На вопрос, хотел бы он, чтобы Путин сел за стол переговоров с Навальным, Лукашенко заявил, что в такие «хотелки» не играет.

«Это его проблемы. Я в такие хотелки не играю. Для меня, если вы хотите мою точку зрения знать, Навальный – это продажный человек. И Путин с ним никогда не сядет за стол переговоров. Он не оппозиционер для Путина, он предатель интересов России», – заявил глава белорусского государства.

Как сообщалось, 18 ноября президент России призвал белорусское руководство к диалогу с оппозицией. «Да, мы знаем, что ситуация в Беларуси хоть и успокоилась внутри страны, но, тем не менее, проблемы есть, и мы прекрасно отдаем себе в этом отчет и, конечно, призываем к диалогу между властями и оппозицией», – сказал Путин.

Светлана Тихановская участвовала в президентских выборах в Белоруссии после отказа ЦИК зарегистрировать инициативную группу ее мужа Сергея Тихановского, который впоследствии был задержан. Согласно официально объявленным результатам выборов, Тихановская набрала чуть более 10% голосов избирателей, заняв второе место.

Ряд стран ЕС признает Тихановскую в качестве лидера оппозиционных сил Белоруссии.

В начале апреля Комитет государственной безопасности Белоруссии включил Тихановскую в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности.

В Белоруссии после президентских выборов 9 августа 2020 года в течение более полугода продолжались массовые акции протеста против итогов выборов, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция сочла результаты выборов сфальсифицированными. Протестующие требовали отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка