Мир

24.11.2021 18:11


Разработчики USB выступили против единого разъема для смартфонов

Разработчики USB выступили против единого разъема для смартфонов

Введение единого порта для смартфонов замедлит технический прогресс. На это обратил внимание главный операционный директор USB-IF Джеффри Рэйвенкрафт, чье заявление доступно на сайте Еврокомиссии, передает «Lenta.ru».

Рэйвенкрафт отреагировал на планы Еврокомиссии ввести единый разъем для смартфонов, выбрав в его качестве USB-C. Представитель организации, занимающейся разработкой и поддержкой спецификации USB, раскритиковал ЕК и выступил против планов по внедрению общего стандарта.

По мнению Джеффри Рэйвенкрафта, определение единого стандарта вызовет проблемы с совместимостью и функциональностью, а также путаницу и споры.

Специалист обратил внимание, что в ЕК рассматривают для внедрения стандарты EN IEC 6280-1-3: 2021 и EN IEC 6280-1-2: 2021, которые уже устарели. Так, в мае эксперты USB-IF пересмотрели актуальные спецификации стандарта, добавив в них технологию Power Delivery, которая обеспечивает зарядку мощностью до 240 ватт. Принятые чиновниками Еврокомиссии стандарты, по словам Рэйвенкрафта, предусматривают зарядку мощностью до 15 ватт.

Представитель USB-IF также выразил опасение, что фиксированные стандарты могут замедлить технический прогресс, так как актуальные разработки вряд ли могут быть приняты в краткосрочной перспективе. Комиссия ЕС представила директиву относительно стандарта USB в сентябре.

Последние материалы этого заголовка