Комментарии

11.07.2011 15:26


Очередное ночное решение или «диалоговый» заговор

Очередное ночное решение или «диалоговый» заговор

Решение Сержа Саргсяна относительно «диалога» с АНК при участии по паре представителей от каждой коалиционной сил, согласно сведущим в этом вопросе людям, было неожиданностью не только для лидера «уличных», но также для членов РПА и широких кругов коалиции власти.

Судя по текущей ситуации, в Конгрессе были обеспокоены проблемой проведения летнего сезона и они сами не знали, о чем будут говорить на августовском митинге, но Саргсян бросил Левону Тер-Петросяну спасательный круг и подал ему тему для митинговой демагогии.

Ясно, что Саргсян обеспокоен исключительно проблемой сохранения своей власти, и, поскольку конгрессовцы ведут себя подобно рабски покорным «эчмиадзинским монахам», то у «гибкого» председателя РПА не было цели «реанимировать» их. Следовательно, напрашивается вопрос, для чего вдруг Саргсян решил сформировать делегацию и, не дожидаясь, скажем, сентября, инициировать процесс «диалога»?

Все это напоминает известные нам еще с этапа «футбольной» дипломатии ночные решения. Это значит, что Серж Саргсян может пойти на уступки в Карабахском вопросе, а «диалог» с АНК ему нужен для того, чтобы отвлечь внимание общества от этой важнейшей темы, связанной с безопасностью РА. Иначе невозможно объяснить подобную «диалоговую» спешку, которой отличился Саргсян, посторонив членов своей партии, которые уже собирались отвести членов АНК в ресторан «Оджах» и «мочить» их по полной программе.

Саргсян, по всей видимости, готовится стать «инициативным» и в Карабахском вопросе, поэтому сейчас, как и на этапе армяно-турецкого «футбола», АНК будет использован, а Тер-Петросяну будет поручено обеспечить «уличную» поддержку ложной необходимости Армении пойти на односторонние уступки, о чем, фактически, и будут вести «диалог» Конгресс и власти. Что касается требования «радикалистов» относительно проведения внеочередных выборов, то оно будет играть роль завесы в этом антиармянском заговоре.

Так это или нет, станет ясно в ближайшие дни, когда армянская сторона ответит на послание президента РФ Дмитрия Медведева, которое на днях представил в Ереване и Баку глава российского МИД Сергей Лавров.

Нам остается лишь внимательно наблюдать за внутри- и внешнеполитическими событиями, призывая всех субъектов, не участвующих в «диалоговом» заговоре, консолидировать силы и быть готовыми к форс-мажорным ситуациям, которые могут наступить раньше, чем ожидалось.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка