Комментарии

29.11.2021 17:33


Кто чего хотел и что получил в Сочи

Кто чего хотел и что получил в Сочи

В условиях премьерства Никола Пашиняна для Армении может быть 2 варианта развитий: плохой или очень плохой. Ожидать чего-то другого как минимум наивно. На это есть две причины:

1․ Армения проиграла в 44-дневной войне и растеряла все свои позиционные преимущества. Алиев воспользовался ошибками Никола, сначала начав войну, а затем выиграв в ней. Сейчас Азербайджан давит на Армению с позиций победителя, чего, кстати, в 1994-ом в отношении Азербайджана официальный Ереван не делал.

2. Никола Пашиняна Алиев периодически унижает, не удостаиваясь ответа. Как в подобных условиях можно ожидать, что Армения сможет вести достойно переговоры и принести мир?

Перед вылетом в Сочи Никол сделал анонс пораженчества, практически открытым текстом заявив, что Армения не может быть независимым государством, и в дешевом стиле свалив существующие проблемы на «30 лет», и всё. Он отбывал в Сочи уже проигравшим, и, как показало совместное заявление президента РФ, премьера РА и президента Азербайджана, наше поражение будет продолжаться.

Что было достигнуто в Сочи

Прошедшие в Сочи переговоры были трехсторонними. Кроме общности в подходах Армении и Азербайджана (речь о делимитации, демаркации и открытии коммуникаций), каждая из сторон имела свой интерес, и прибыла в Россию для достижения желаемого.

Россия

Для президента РФ Путина важны сохранение режима прекращения огня, продолжение своей посреднической миссии, делимитация и демаркация армяно-азербайджанской границы и разблокирование транспортных коммуникаций. Кроме того, гарантирование присутствия в Арцахе своих войск.

Документом от 26 ноября РФ получила практически всё, что хотела. Единственным пунктом, который остается под вопросом, является прекращение огня. Ни у кого нет гарантий того, что столкновений не будет.

РФ нужны мир и поддержание своей роли арбитра. Насколько же всё это будет реализовано, сказать трудно. По крайней мере, «бумаги» от 9 ноября и 11 января мира не принесли. Азербайджан пользуется положением и захватывает территории Армении, играя на страхах Никола.

Азербайджан

Для мирной жизни с Арменией у Алиева есть предусловия – «Зангезурский коридор» и «признание Карабаха в составе Азербайджана». Эти предусловия показывают, что целью Азербайджана является уничтожение Армении, чего не понимает или не хочет понять озвучивающий на эту тему вопросы Никол Пашинян.

В результате переговоров в Сочи Алиев взял на себя ноль обязательств. Остальное определится балансом сил.

Армения

Никол Пашинян, как уже было отмечено выше, отбыл в Сочи уже проигравшим. Он не сумел решить ни одного из вопросов. Не был решен вопрос пленных, вопрос вывода азербайджанских войск с территории РА. По части вопроса Арцаха в документе тоже не было ни слова. Иными словами, стороны всего лишь дергают Никола, формально усаживают его рядом с собой и решают свои собственные задачи. 9-го ноября этого года он отказался от трехсторонней встречи ценой жизней, здоровья и попадания в плен наших солдат. Плюс – уступкой армянских позиций в Сюнике.

РА сейчас существует исключительно благодаря красным линиям России. Согласно им, в Арцахе должны быть армяне, чтобы присутствие там российских миротворцев было легитимным. Кроме того, армянское государство должно существовать, чтобы тюркский мир не угрожал югу РФ.

Кстати, за территориальную целостность РА и против «Зангезурского коридора» сейчас не только РФ, но и Иран, и именно этот баланс сохраняет РА на карте, иначе, вследствие николовской политики, сейчас не было бы и Армении.

Нам как воздух и вода нужно предстать миру в новом лице, с новым переговорщиком. Никол обещал «Эпоху мира», но обеспечит исключительно войну, жертвы, пленных и поражение. Следовательно, отстранение Никола является главным предусловием обеспечения национальной безопасности.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка