Мир

30.11.2021 08:09


30 ноября – Международный день защиты информации

30 ноября – Международный день защиты информации

С 1988 года 30 ноября ежегодно отмечается Международный день защиты информации. Именно в этом году произошла первая эпидемия сетевого червя, созданного Робертом Моррисом, и именно тогда специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности.

2 ноября 1988 года был зафиксирован 1-й случай появления и победного шествия сетевого червя, парализовавшего работу 6000 интернет-узлов в США. Позднее в СМИ этот червь был назван в честь своего автора. При этом цель у Морриса была исключительно исследовательская: он хотел на опыте определить, насколько живуча будет его программа.

Ущерб от «червя Морриса» был оценён примерно в 100 миллионов долларов. В том же году американская Ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября международным Днем защиты информации. С тех пор в этот день по инициативе Ассоциации проводятся международные конференции по защите информации. Главная цель праздника и связанных с ним мероприятий – донести до каждого пользователя важность профилактических мер, направленных на защиту своих данных.

Последние материалы этого заголовка