Мир

02.12.2021 14:09


В Кремле назвали вероятность войны на юго-востоке Украины высокой

В Кремле назвали вероятность войны на юго-востоке Украины высокой

Вероятность военных действий на юго-востоке Украины высока, для России это предмет обеспокоенности, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Вероятность войны на Донбассе? Вероятность военных действий на Украине по-прежнему высока. Это по-прежнему предмет особой озабоченности и обеспокоенности для нас», – сказал Песков журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать. В Москве не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе. В Кремле подчеркивали, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Как сообщила ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, Киев направил в Донбасс 125 тысяч солдат и офицеров, то есть половину всего личного состава Вооруженных сил Украины.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил о переброске военной техники стран НАТО к российским границам. Он добавил, что в Донбассе возросло число западных инструкторов. По мнению главы российской дипломатии, такие действия стран альянса могут спровоцировать украинские власти «сорваться на военные авантюры», что создает прямую угрозу безопасности России. Песков в этой связи называл действия Украины «очень опасным авантюризмом», который «сопровождается поощрительными неплановыми учениями НАТО».

Последние материалы этого заголовка