Политика

02.12.2021 15:33


Азербайджанская сторона преследует цель запугать население Арцаха – омбудсмен

Азербайджанская сторона преследует цель запугать население Арцаха – омбудсмен

Азербайджанские ВС открыли огонь в направлении села Кармир Шука (Красный базар) Мартунинского района Арцаха. Об этом сообщил Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

Огонь был открыт с азербайджанских позиций в районе 10:30 и продолжался 10-15 минут. В основном применялось стрелковое оружие.

Выстрелы были слышны в населенном пункте, стреляли по территории, на которой расположены сады местных жителей.

«Человеческих и материальных потерь в результате обстрелов не зафиксировано», – отметил Степанян.

Омбудсмен подчеркнул, что азербайджанская сторона, нарушив установленный трехсторонним заявлением режим прекращения огня и достигнутые на высоком уровне договоренности, продолжает проводить политику, нацеленную на попрание прав народа Арцаха, посягая, в частности, на право на жизнь мирного населения и их психологическую и физическую неприкосновенность.

«После установления режима прекращения огня мы неоднократно заявляли, что подобными преступными действиями азербайджанская сторона преследует цель запугать население Арцаха и посредством формирования атмосферы страха и отчаяния добиться массового исхода армян», – отметил он.

Степанян считает, что для предотвращения подобных инцидентов в будущем, а также защиты прав и безопасности жителей общин, крайне необходимо незамедлительно отодвинуть от мирных населенных пунктов азербайджанские опорные пункты и внедрить механизмы беспристрастного расследования случаев нарушения режима прекращения огня.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка