Мир

06.12.2021 15:18


Базу РФ в Таджикистане усилят 30 модернизированными танками

Базу РФ в Таджикистане усилят 30 модернизированными танками

Российская военная база в Таджикистане получит 30 модернизированных танков Т-72Б3М, сообщили российские военные, передает «Интерфакс».

«6 декабря партия из тридцати модернизированных танков Т-72Б3М с улучшенными боевыми характеристиками поступит на перевооружение 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане», – говорится в сообщении Минобороны РФ.

Позднее в понедельник Центральный военный округ сообщил, что партия танков поступила на вооружение 201-й российской военной базы.

Ранее начальник автобронетанковой службы Центрального военного округа (ЦВО) Ханиф Беглов сообщил, что база в Таджикистане до конца года получит 30 современных танков для замены боевых машин более ранних модификаций.

Летом и осенью Россия провела серию учений со странами Центральной Азии на фоне прихода к власти в Афганистане движения «Талибан». Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база – крупнейший военный объект России за ее пределами (входит в состав Центрального военного округа). Располагается в двух городах – Душанбе и Бохтаре.

В августе Центральный военный округ сообщил об усилении базы в Таджикистане новым вооружением – современными снайперскими винтовками, переносными зенитными ракетными комплексами «Верба», автоматами «Калашникова» АК-12, огнеметами и современными противотанковыми ракетными комплексами «Корнет».

21 июля стало известно о решении российских военных усилить базу в Таджикистане 17 современными боевыми машинами пехоты БМП-2.

Последние материалы этого заголовка