Политика

14.12.2021 10:22


Встреча по инициативе Европы: чего ожидать на этот раз – «Жоховурд»

Встреча по инициативе Европы: чего ожидать на этот раз – «Жоховурд»

Председатель Совета Европы Шарль Мишель сегодня в Брюсселе встретится с главами Армении и Азербайджана.

После этого премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня вечером сядут за стол переговоров. Об этом пишет газета «Жоховурд».

Напомним, что в последний раз Пашинян и Алиев встречались в Москве 26 ноября при участии президента России Владимира Путина. По итогам встречи лидеры трех стран выступили с заявлением, в котором подтвердили свою приверженность дальнейшему последовательному выполнению и безоговорочному соблюдению всех положений деклараций от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Кроме того, стороны отметили важный вклад российской миротворческой миссии в стабилизацию ситуации в регионе.

И вот, после встречи, инициированной российской стороной, на этот раз стороны встречаются по инициативе Европы. У российского политолога Григория Трофимчука особых ожиданий от этих переговоров нет. В беседе с газетой «Жоховурд» он отметил, что это типичная схема армяно-азербайджанских переговоров последних лет, когда переговоры проводятся в России и Европе.

«Поддержка западных партнеров в процессе урегулирования Карабахского конфликта – дипломатические и политические средства. Все высокопоставленные политики ЕС – откровенно говоря, слабые фигуры, в том числе, инициатор переговоров в Брюсселе Шарль Мишель. Баку, одним ударом «отрезавший» Минскую группу ОБСЕ, вполне доволен тем, что формат Минской группы как таковой не работает. ЕС даже не отреагировал на это. Ни Москва, ни Брюссель не считают Карабах неазербайджанской территорией», – сказал он.

Последние материалы этого заголовка