Комментарии

13.07.2011 14:55


Движение 88-го и цель Сержа Саргсяна

Движение 88-го и цель Сержа Саргсяна

Несколько дней назад Серж Саргсян воспользовался случаем и, посетив редакцию газеты «Голос Армении», поделился с сотрудниками данного издания своими представлениями по Карабахской проблеме.

«Какова была наша цель в начале Карабахского движения 1988 года?», - задал вопрос «футбололюбивый» президент и сам же на него ответил.

Учитывая внешнюю «инициативность» Саргсяна, многократно озвученные им позиции относительно Карабахской проблемы и имеющиеся после Казани неблагоприятные  для Армении процессы, можно сказать, что желание президента сейчас укладывается в схему «Сдача всех семи освобожденных территорий в обмен на возможность реализации права на самоопределение в границах бывшей НКАО». А это значит, что представления Саргсяна об урегулировании Карабахского конфликта умещаются в рамках предложенного Левоном Тер-Петросяном печально известного поэтапного решения.

Единственное отличие в том, что «основатель» видит Карабах в составе территориальной целостности Азербайджана, а в случае предложенного Саргсяном варианта речь идет о туманной возможности для референдума, который на практике не удастся провести, поскольку, когда армянские войска будут выведены с территории Арцаха, наша система безопасности разрушится, после чего в НКР почти никого не останется, а Азербайджан, видя всё это, сразу же перейдет к наступлению, и уже надо будет думать о сохранении Сюника.

Выходит, что подходы Саргсяна и Тер-Петросяна в вопросе Карабаха отличаются лишь по форме, но не по содержанию. И это в том случае, когда на этапе президентских выборов 2008г. Саргсян позиционировал себя как деятеля, который не пойдет на сдачу территорий, а Тер-Петросяна обвинял в том, что последний хочет стать президентом на три года, чтобы за это время продать Карабах.

«Какова была наша цель в начале Карабахского движения 1988 года?», спрашивает Саргсян, между строк, фактически, пропагандируя односторонние уступки армянской стороны. Саргсян «забывает», что в 88-м мы кричали «Ленин! Партия! Горбачев!». Ну и что? Это ведь не означает, что мы должны стремиться восстановить Советскую власть и партию, а Горбачева сделать генсеком?

Саргсян «забывает», что в 88–м у нас еще не было более 6000 погибших в навязанной нам войне.

Серж Саргсян «забывает» также, что во время смены власти 1998г. он выступил против Тер-Петросяна, оказавшись в той команде, которая отвергала пораженческую и капитулянтскую формулировку «Серго джан, пока Карабахский вопрос не решится, хорошо жить не будешь!».

Сейчас выясняется, что Саргсян в те дни был согласен с предложениями Тер-Петросяна, но, видя, что другая сторона сильнее, перешел в ее лагерь.

Таким образом, политическую арену Армении сейчас оккупировали антигосударственные силы, которые, играя в «диалог», пытаются удовлетворить требования турецко-азербайджанского тандема и изменить сформировавшийся вокруг Карабаха статус-кво, стремясь сохранить внутриполитический статус-кво с перспективой воспроизводства власти Саргсяна и превращения АНК в штатную оппозицию.

Не случайно, что на фоне внешней активности в вопросе Карабахской проблемы Саргсян поспешно сформировал делегацию и отреагировал на «диалоговое» предложение «монахов».

Предполагается, что реальной повесткой «диалога» будет формирование серже-левоновского альянса по Карабахской проблеме.

Как известно, Тер-Петросян изначально высказывался в пользу хорошей жизни для «Серго джана» и отказа от максимализма. Саргсян же сегодня подпевает своему «оппоненту», заявляя о целях 88-го и своем положительном отношении к левоновскому минимализму.

Все очень ясно: ведущие «диалог» Саргсян и Тер-Петросян идут на антигосударственную сделку, заодно ведя борьбу за власть. Удастся это им или нет, зависит исключительно от общества Армении.

Настало время отправить всех тех, кто ведет «диалог» относительно поэтапного варианта, на незаслуженный отдых.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка