Политика

15.12.2021 00:31


В Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча Мишель-Пашинян-Алиев (видео)

В Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча Мишель-Пашинян-Алиев (видео)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что на трехсторонней встрече в Брюсселе подтверждена договоренность с Азербайджаном о перезапуске железной дороги.

«В ходе трехсторонней встречи с председателем Евросовета Шарлем Мишелем и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы подтвердили договоренность с президентом Азербайджана о перезапуске железной дороги», – написал Пашинян в «Facebook».

Она, по его словам, будет действовать «в соответствии с международно признанными пограничными и таможенными правилами на принципах взаимности, под суверенитетом и юрисдикцией стран».

«Армения получит доступ по железной дороге к Исламской Республике Иран и Российской Федерации. Мы также договорились о продолжении контактов», – сообщил Пашинян.

Накануне в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча Пашинян-Алиев-Мишель. Главы Армении и Азербайджана до этого провели отдельные встречи с главой Европейского Совета.

Источник – «Sputnik Армения»

***

Поскольку лидеры двух стран подтвердили приверженность трехсторонним заявлениям и отмечен прогресс в установлении связи между оборонными ведомствами сторон, Евросовет предлагает создать платформу для развития экономического сотрудничества и укрепления доверия между Ереваном и Баку.

В заявлении главы Евросовета подчеркивается необходимость скорейшего решение ключевых гуманитарных вопросов: освобождения пленных и выяснение судьбы пропавших без вести. ЕС продолжит поддерживать гуманитарные усилия по разминированию, в том числе путем предоставления экспертных консультаций и помощи пострадавшему от конфликта населению, реабилитации и реконструкции, отмечено в документе.

Подчеркнута важность восстановления коммуникаций между Арменией и Азербайджаном и на Южном Кавказе в целом, и этот процесс должен проходить при полном уважении суверенитета всех стран.

Одним из главных итогов встречи Мишель назвал решение приступить к восстановлению железнодорожных линий – Евросовет же, со своей стороны, готов поддержать открытие коммуникаций в соответствии с экономическим и инвестиционным планом.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка