Экономика

22.12.2021 16:41


Цена на газ на границе на 2022 год не изменится – Мгер Григорян

Цена на газ на границе на 2022 год не изменится – Мгер Григорян

Правительства Армении и России договорилось о сохранении нынешней цены на газ на границе на 2022 год, но остался ряд вопросов, нуждающихся в уточнении. Об этом заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян, сообщает «Sputnik Армения».

«Нынешняя цена на границе (165 долларов за тысячу кубометров – ред.) будет сохранена на будущий год, но остается два вопроса, о которых нужно договориться. Первый – это вопрос пятого энергоблока Разданской ТЭС, второй – по участию калорийности газа в тарифе. Эти вопросы находятся на этапе обсуждений, но цена на газ установлена и продлена», – заявил Григорян.

Напомним, ранее российская сторона поднимала вопрос о том, чтобы, если энергетическая ценность газа, поступающего в Армению, превышает определенный уровень (7 900 или 8 000 килокалорий на кубометр, при минимальном нормативе в 7 600), то к цене прибавлялся бы повышающий коэффициент. Решение не принято, переговоры по этому вопросу продолжаются.

Что касается станции «Раздан-5», то в договоре о продаже последних 20% акций «АрмРосгазпром» компании «Газпром», который был подписан в 2013 году, армянская сторона обязалась обеспечить возврат инвестиций, которые «Газпром» вложил в строительство ТЭС «Раздан-5», а также соответствующую прибыльность. Вместе с тем, в тарифе на электроэнергию "Раздан-5" пока не получает постоянные выплаты за каждый мегаватт установленной мощности (которые предусмотрены для АЭС и Ереванской ТЭЦ).

Пока идут переговоры о том, чтобы в течение 10 лет, начиная с 2022 года, установить эту выплату с таким расчетом, чтобы в год станция получала около 32 млн долларов (31,79 млн).

Отметим, сегодня Григорян, вместе со своим российским коллегой Алексеем Оверчуком, провел заседание армяно-российской межправительственной комиссии в Ереване.

Последние материалы этого заголовка