Комментарии

23.12.2021 14:24


Ирония судьбы: революция пожирает своего клоуна

Ирония судьбы: революция пожирает своего клоуна

Участвовавший в 2018-ом в выборах Совета старейшин Еревана революционер Айк Марутян разделил общество на черных и белых. Причем николовцы были белыми и хорошими, а их противники – черными и плохими.

Несомненно, идеологом разделения на черных и белых, раскола народа был Никол Пашинян. Готовившийся стать мэром Еревана Айк Марутян с удовольствием озвучивал чаяния Никола и становился тем самым грязным инструментом в его руках.

Ирония судьбы в том, что для николовцев черным сейчас стал сам Айк Марутян. Это полностью умещается в каноны жанра. В данном случае революция пожирает своего клоуна. Сработал эффект бумеранга, и черным теперь стал Айк.

Превыше всяких сомнений, что скоро под грузом своих заявлений останется также Никол. Снова в рамках канонов жанра и эффектом бумеранга его уложат на асфальт и размажут по стенкам. Сделают это его же зомби (главное – не потерять до этого страну), на которых, кстати, последнее выступление Айка Марутяна возымело колоссальное воздействие.

Ничего нового Айк не сказал. То же самое в десятикратном размере о Николе и его своре говорили оппозиционеры, но когда это подтверждает клоун революции, «Погос» начинает проникаться. Судя по всему, Никол это зафиксировал и поспешил созвать пресс-конференцию в «Фейсбук», чтобы отвлечь от темы или попытаться не отстать в погоне за лайками, так как Айк довел до ушей «Погосов», что николовцы – рвачи, коррупционеры, ненасытные, выскочки.

Правда, Айк не пошел в лоб лично против Никола, но непомерно заискивающего перед Николом и ютящегося в его «заднице» Алена Симоняна вывел на «трассу», напомнив о купленном за счет госбюджета BMW за 200 тысяч долларов.

Что касается политико-правовой стороны вопроса, то нужно констатировать, что Никол сделал мэрию Еревана нелегитимной и рюкзачной. Он назначил абсолютно не известного обществу субъекта, чтобы самому управлять Ереваном и распоряжаться столичным бюджетом.

Много говорится о том, что это за черная (или белая) кошка пробежала между Николом и Айком, почему рассорились некогда члены одной команды. Причина, по всей видимости, в деньгах.

Айк был ставленником, но не безвестной обществу фигурой. Он хотел самостоятельно распоряжаться городским бюджетом и, как он сам выразился, часто отвергал те или иные ходатайства и просьбы николовцев. Именно это ему и не было прощено. Никол алчен, чрезмерно ненасытен. Никол показывает черни, будто он подобный им бедный парень с булатной коронкой, но к деньгам у него патологическая слабость, и он успел немало награбить (в том числе и поэтому он так вцепился в свое кресло: после смены власти масштабы разграбления со стороны Никола и его узкого окружения, как и нанесенный ими государству колоссальный ущерб всплывут наружу).

Для Никола государственный и местный бюджеты – его личный бюджет. Когда он заявлял, что «Армения – мой очаг», в реальности это означало, что государственные деньги – его личные средства. Айк проявил в этом вопросе определенную самостоятельность и стал для Никола черным. Ничего другого искать здесь не нужно. Момент с идейными противоречиями и взаимными оскорблениями – всего лишь лирическое отступление. Никол падок на деньги. Как и Айк. Не поделили между собой, и в результате Никол решил назначить в Ереване своего рюкзака.

Если у Айка имеются принципиальные и идейные разногласия и он хочет покаяться, то прежде он должен попросить у армянского народа прощения за его разделение на черных и белых, раскрыть автора этой идеи и более детально представить разграбление николовцев. В этом случае у него будет шанс хоть на какое-то очищение. Иначе он навсегда останется ярким представителем команды, уничтожившей государственность Арцаха, сдавшей Шуши турку и угробившей тысячи молодых парней, и будет вечно презренным.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка