Политика

23.12.2021 15:41


Путин предложил представить российские ракеты у границ США (видео)

Путин предложил представить российские ракеты у границ США (видео)

Россия никому не угрожает, а ее «надули, нагло обманули», когда в 1990-х годах обещали не продвигать НАТО на восток. Об этом заявил Владимир Путин на большой пресс-конференции, отвечая на вопрос британской журналистки о «возможном нападении» России на другие страны, сообщает НТВ.

Российский лидер напомнил, что это США пришли к границам России со своими ракетами и поставили их «у нас на пороге», а не наоборот, и предложил представить обратную ситуацию.

«Как американцы бы отнеслись, если бы на границе между Канадой и США или Мексикой и США поставили наши ракеты? Что, разве у них не было территориальных споров? Калифорния кому принадлежала? Или Техас? Но об этом стараются не вспоминать. Ни одного дюйма на восток, сказали нам в 90-е годы. Ну и чего? Надули, нагло обманули. Пять волн расширения НАТО. И теперь в Румынии и Польше появляются соответствующие системы. И теперь говорят: и Украина будет в НАТО. Или на двухсторонней основе там будут базы и вооружения», – отметил президент РФ.

Путин подчеркнул, что это Запад обязан немедленно предоставить России гарантии безопасности, а не забалтывать их десятилетиями: «Сказали: не будем расширяться – и расширяетесь. Заключили договоры – и не соблюдаете».

Последние материалы этого заголовка