Экономика

23.12.2021 17:54


Тариф на электроэнергию в Армении с 1 февраля увеличится на 4,7 драмов

Тариф на электроэнергию в Армении с 1 февраля увеличится на 4,7 драмов

В Армении будет повышен тариф на электроэнергию, сообщил начальник управления тарифной политики Комиссии по урегулированию общественных услуг (КРОУ) Ашот Улиханян.

«Если мы бы мы сохранили действующий тариф на электроэнергию, то в энергосистеме образовался бы финансовый разрыв на порядка 23,8 млрд драмов. Если тариф не будет повышен, то из-за этого финансового разрыва мы будем иметь в будущем году проблемы с обеспечением бесперебойного и надежного электроснабжения», – заявил Ашот Улиханян в беседе с журналистами, представляя причины подорожания электроэнергии.

Он также сообщил, насколько увеличится тариф на электроэнергию.

«Средневзвешенный тариф увеличится на 4,7 драмов. Для исчисления размера тарифа на различных уровнях напряженности применяется дифференцированный подход. Средняя цена для всех потребителей составляет на 41 драмов и она возрастет на 4,7 драмов за 1 квт.ч.», – сказал Улиханян.

Представитель КРОУ отметил, что в случае принятия соответствующего решения на заседании комиссии, новые тарифы вступят в силу с 1 февраля. Он также уточнил, что заявка на повышение представлена не производящими компаниями, а является инициативой КРОУ.

Напомним, в КРОУ проходит рабочее обсуждение в связи с тарифами в электроэнергетической системе с участием представителей общественных организаций по защите прав потребителей и компаний энергосистемы.

Источник – «Aysor.am»

Последние материалы этого заголовка