Лента новостей

15.07.2011 16:40


Власти Ирака казнят пятерых экс-руководителей страны

Власти Ирака казнят пятерых экс-руководителей страны

Пятерых высокопоставленных представителей иракского руководства времен Саддама Хусейна, в том числе двух его сводных братьев, казнят в течение месяца. Об этом  сообщает «РИА Новости»  со ссылкой на  «Франс Пресс» и  на представителя министерства юстиции Ирака Хайдар ас-Саади.

По данным представителя министерства, американские военные в четверг утром передали всех пятерых иракским властям. Это сводные братья бывшего иракского лидера Саддама Хусейна Сабави Ибрагим ат-Тикрити и Ватбан Ибрагим Хасан, экс-министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед ат-Таи, а также бывшие командующие армейских бригад Хусейн Рашид ат-Тикрити и Азиз Салех Нуман.

"Министр юстиции Хасан аш-Шамари в начале недели посетил президентский совет, и они приняли решение не затягивать с ратификацией смертных казней", - цитирует агентство слова ас-Саади.

По его словам, совет должен ратифицировать решение о проведении казней в течение пяти дней и "их (пятерых бывших высокопоставленных представителей иракского руководства) казнят в течение месяца".

Все пятеро проходят по делу о подавлении восстания в Ираке в 1991 году.

Последние материалы этого заголовка