Политика

15.01.2022 11:34


Ереван де-факто выполнил все требования, которые ему предъявляла Анкара – Бениамин Матевосян

Ереван де-факто выполнил все требования, которые ему предъявляла Анкара – Бениамин Матевосян

Политолог исследовательского института «Политэкономия» Бениамин Матевосян считает, что нынешнюю попытку нормализации армяно-турецких отношений можно назвать «эпохальной», так как Ереван де-факто выполнил все требования, которые ему предъявляла Анкара.

«Традиционно от Армении в обмен на открытие армяно-турецкой границы требовали отказаться от армянского Нагорного Карабаха и отказаться от государственной политики международного признания геноцида армян 1915 года. Де-факто эти требования уже исполнены армянской властью.

После второй карабахской войны появилось предусловие, касающееся и так называемого «Зангезурского коридора», и оно также армянской стороной фактически исполнено, так как на уровне главы государства говорится о том, что коммуникации между странами будут открыты, а товары и грузы по коридору будут транспортироваться под конвоем», – сказал эксперт в комментарии изданию «Gazeta.ru».

С точки зрения Матевосяна, нынешняя армяно-турецкая повестка имеет антиармянский, антироссийский и антииранский характер. Тем не менее, считает эксперт, руководство Армении видит в этих отношениях шанс на улучшение экономического положения республики, а также на сближение со странами Запада.

«Они искренне полагают, что транзитом через Анкару могут интегрироваться в западный мир, в структуры НАТО и наконец-то высвободиться от российских уз.

Армяно-турецкий «диалог» очевидным образом проходит при патронаже США. Реальной целью этого «диалога» является вытеснение России из нашего региона.

Автора этой идеи не интересует, что в результате этого Армения окажется в турецко-азербайджанских тисках, будут созданы условия, при которых будут жить «не с нами», а «вместо нас». Заокеанские кураторы данного процесса решают большую задачу, и участь «щепки» их не интересует», – считает эксперт.

Последние материалы этого заголовка