Политика

18.01.2022 17:20


Андраник Теванян: «Алиев вдохновился последней пресс-конференцией Пашиняна и перешел в наступление»

Андраник Теванян: «Алиев вдохновился последней пресс-конференцией Пашиняна и перешел в наступление»

В ходе часа заявлений в НС депутат Андраник Теванян обратился к вопросам безопасности Армении и стоящим перед страной вызовам.

С текстом его выступления можете ознакомиться ниже.

Уважаемые сограждане,

В результате боестолкновений на северо-восточном участке нашей страны погибли трое армянских солдат.

Алиев взвалил всю вину на Армению. В ответ из Армении звучит печально известная формулировка «Нам нужны крепкие нервы для открытия эпохи мира». Фактически, крепкие нервы гражданам РА нужно для того, чтобы погибать или относиться к потере безопасности с пониманием.

Насколько оперативен и шумен был Пашинян в ходе казахстанских событий, настолько медлителен и молчалив он при реагировании на шаги Алиева. Зачастую эта реакция даже отсутствует.

Алиев пользуется так называемыми крепкими нервами Еревана и переходит в наступление, говоря на языке ультиматумов и шантажа. Баку предлагает Еревану проводить делимитацию и демаркацию границы под дулом пистолета. Судя по всему, Ереван не против, так как руководствуется теорией крепких нервов.

Аналогичной картина является также по части будущего Арцаха. Алиев, пожалуй, вдохновившись последней пресс-конференцией Пашиняна, считает вопрос закрытым и требует от Еревана признания Карабаха в составе Азербайджана, угрожая, в противном случае, захватить Зангезур, озеро Севан, Ереван. Официальный Ереван снова хранит молчание. Вернее, Пашинян обосновывает «права» Азербайджана по части Карабаха, параллельно удовлетворяя одно из турецких предусловий.

Алиев говорит о включении Карабаха в состав Азербайджана, а Пашинян обосновывает, что Карабах был отдан изначально, и его виной является лишь то, что он сдал его не на бумаге, а кровью. Вот такое вот заочное взаимопонимание фиксируется в вопросе Арцаха между руководителями Армении и Азербайджана. И лишь посредники в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ заявляют, что Карабахский вопрос не решен и что нельзя связывать работы по демаркации армяно-азербайджанской границы с вопросом Карабаха.

В этих условиях естественно, что из парламента Арцаха должна была последовать реакция касательно позиции официального Еревана, и она последовала, что можно лишь поприветствовать.

Уважаемые сограждане,

Армения находится в тяжелом положении. Намного более тяжелом, чем 9 ноября 2020 года. Если тогда люди пережили шок и вышли на улицу, то сейчас они эмигрируют или отчуждаются от государства. Следовательно, сейчас главной задачей является осуществление смены власти посредством широкой общественно-политической консолидации. Таково главное предусловие спасения Армении.

Последние материалы этого заголовка