Мнение

18.01.2022 11:05


Алиев и Пашинян объявят Лаврова и весь МИД РФ «пособниками контрреволюционных сил Армении»?

Алиев и Пашинян объявят Лаврова и весь МИД РФ «пособниками контрреволюционных сил Армении»?

Алиев и Пашинян объявят Лаврова и весь МИД РФ «пособниками контрреволюционных сил Армении»?

С конца декабря 2021 года из Еревана и Баку слышны синхронные заявления о том, что «Карабах потерял теоретическую и практическую возможность быть вне состава Азербайджана», что «Минская группа более не может заниматься карабахской проблемой, так как сам карабахский вопрос закрыт», что «ни о каком статусе Нагорного Карабаха речи быть не может» и что «нужно скорее провести делимитацию и демаркацию границы между государствами чтобы скорее «окончательно закрыть вопрос» Карабаха».

Примечательно в этой истории не то, что заявления из Баку и Еревана в очередной раз носят синхронный, можно даже сказать взаимодополняющий характер, а примечателен тот факт, что в ответ на эти заявления следуют весьма однозначные оценки со стороны официальной Москвы.

Так, 14 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что делимитация не относится к карабахскому региону и вопросу урегулирования, это сугубо двусторонний вопрос.

А уже 17 января постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил о том, что Россия обеспокоена тем, что сопредседатели Минской группы не могут посетить Нагорный Карабах. «Что нас беспокоит? Дело в том, что 3 сопредседателя еще не посетили регион ознакомиться с ситуацией и наметить конкретные меры, которые помогут сторонам наладить контакты между людьми и решить гуманитарные проблемы», – сказал Лукашевич.

Ситуация парадоксальна тем, что тандем Алиев-Пашинян, стремятся «закрыть вопрос с Карабахом как можно скорее», что Пашинян поддерживает требования Алиева об оставлении Карабаха в составе Азербайджана, а Российская Федерация против этого. Более того, даже после войны 2020-го года официальная Москва выступает против изменения формата переговоров по карабахскому урегулированию и выступает за продолжение функционирования Минской Группы ОБСЕ.

Конечно, Россия против окончательного «оставления Карабаха» исходя из своих собственных интересов, так как в случае признания Пашиняном Нагорного Карабаха частью Азербайджана российские миротворцы автоматически должны будут его покинуть, что, мягко говоря, не входит в планы Кремля, и парадокс всей ситуации именно в том, что это противоречит совместным, синхронным планам Баку и Еревана.

Нынешнее состояние Армении можно описать следующим образом: её руководство действует в унисон турецко-азербайджанскому тандему, а вся территория уже самой Республики Армения не была полностью поглощена врагами лишь в результате стечения обстоятельств и воздействия внешних сил (в данном случае – России и Ирана).

Остаётся только понять в какой момент Алиев и Пашинян объявят МИД РФ «пособником контрреволюционных сил Армении».

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка