Политика

21.01.2022 20:47


КС рассмотрит жалобу парламентариев в связи с избранием Алена Симоняна главой НС в открытом режиме

КС рассмотрит жалобу парламентариев в связи с избранием Алена Симоняна главой НС в открытом режиме

Конституционный суд рассмотрит жалобу парламентских фракций блоков «Армения» и «Честь имею» относительно признания решения Национального собрания РА об избрании Алена Симоняна председателем парламента неконституционным в открытом режиме. Об этом заявил в беседе с корреспондентом «News.am» депутат от альянса «Армения» Арам Вардеванян.

«НС, как ответчик, ходатайствовало о переносе заседания. Конституционный суд удовлетворил ходатайство о переносе заседания и назначил его на срок до 5 апреля. В этот день будет рассмотрение в формате устной процедуры», – заявил Вардеванян.

По словам депутата, указанные представителем НС причины в связи с переносом заседания непонятны.

«Я не вижу здесь никаких оснований. Стороны были полностью готовы. Перенос также был непонятен», – заключил он.

Напомним, что парламентские фракции блоков «Армения» и «Честь имею» представили заявление в Конституционный суд, в котором оспорили конституционность решения Национального собрания РА от 2 августа текущего года об избрании Алена Симоняна председателем НС. Они утверждают, что выборы главы НС состоялись с нарушением Конституции, так как на них не было обеспечено присутствие двух выдвинутых ими кандидатов, находящихся в то время под арестом депутатов от блока «Армения» Мхитара Закаряна и Артура Саркисяна.

Последние материалы этого заголовка