Мир

22.01.2022 13:38


Иран обсуждает с Россией строительство новых блоков АЭС в Бушере

Иран обсуждает с Россией строительство новых блоков АЭС в Бушере

Иран ведет переговоры с Россией о строительстве новых блоков АЭС в Бушере, передает телеканал «Press TV» со ссылкой на представителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруза Камалванди.

«Тегеран и Москва ведут переговоры по поводу строительства новых блоков на АЭС в Бушере», – говорится в сообщении телеканала, передает РИА «Новости».

По словам представителя ОАЭИ, проект соответствует плану Ирана вырабатывать по меньшей мере 10 тысяч мегаватт электричества посредством использования атомной энергии.

«Мы ожидаем обмен делегациями в ближайшем будущем, чтобы осуществить новые проекты», – приводит телеканал слова Камалванди.

Согласно представителю организации, один из запланированных проектов с Россией в области атомной энергетики обойдется Ирану в примерно 5 миллиардов долларов.

Уже несколько лет два государства работают над крупнейшем проектом в развитии атомной энергетики – сооружением энергоблоков АЭС «Бушер». Первый блок атомной станции, достроенный с участием России, подключили к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года. Ведется строительство второго и заключен контракт на строительство третьего энергоблока.

Последние материалы этого заголовка