Мнение

24.01.2022 22:29


Пашинян подтвердил, что поддерживает турецко-азербайджанские предусловия

Пашинян подтвердил, что поддерживает турецко-азербайджанские предусловия

Никол Пашинян уже во второй раз дал пресс-конференцию с самим собой, агрессивно агитируя в пользу выполнения турецко-азербайджанских предусловий.

Согласно ему:

1. Карабах – это Азербайджан, и точка!

2. Локомотивом в вопросе международного признания Геноцида армян должна стать армянская диаспора, что «в переводе» означает снятие вопроса признания с повестки государственной политики РА или придание ему формального характера.

Заявлять после всего этого, будто нынешние армяно-турецкие (фактически, армяно-турецко-азербайджанские) контакты налаживаются без предварительных условий, – наглая ложь. Нечто сродни «Алиев – образованный и конструктивный, и он, как и мы, тоже хочет мирного урегулирования вопроса».

Эрдоган, Алиев и Пашинян вбрасывают гражданам Армении предложение («армяно-турецкий диалог без предусловий»), а вместо этого Турция и Азербайджан получают от Пашиняна удовлетворение своих предусловий.

Сейчас наступила агрессивная пропагандистская фаза этого удовлетворения.

Пашинян с таким энтузиазмом отстаивает тезис об обеспечении территориальной целостности Азербайджана с включением Карабаха и так сильно подорвал проармянскую перспективу реализации права Арцаха на самоопределение в соответствии с Мадридскими принципами, что Эрдоган и Алиев могут спокойно заняться другими делами. Дешевой отговоркой Никола является то, будто он ни в чем не виноват, и всё было сдано изначально.

В мировой истории, во всяком случае мне, не известно ни одного случая, когда руководитель одной из враждующих стран занимался бы адвокатством в интересах враждебного государства.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка