Мир

26.01.2022 12:01


Байден допустил санкции лично против Путина в случае вторжения РФ на Украину

Байден допустил санкции лично против Путина в случае вторжения РФ на Украину

Президент США Джо Байден заявил, что не исключает введения персональных санкций против президента РФ Владимира Путина в случае российского вторжения на Украину, сообщает «Интерфакс».

Американские СМИ публикуют видео, на котором журналист в магазине спрашивает Байдена, допускает ли он возможность таких санкций. «Да, это возможно», – ответил президент США.

Байден также предположил, что только сам российский президент знает, каковы будут действия России в отношении Украины.

«Это все Путин. Я не думаю, что даже его окружение знает наверняка», – сказал президент США.

По его мнению, вторжение России на Украину «стало бы самым крупным со времен Второй мировой войны».

«Это способно изменить мир», – добавил американский лидер.

При этом президент США предупредил, что такое вторжение будет иметь для России «огромные последствия».

Ранее американские сенаторы-демократы подготовили законопроект, предполагающий введение санкций в случае вторжения РФ на Украину против высшего российского руководства, в том числе против президента, и высокопоставленных военных, а также меры против российских банков и госдолга, санкции против владельцев сырьевых компаний и газопровода «Северный поток - 2».

Еще один законопроект о санкциях представил сенатор-республиканец Марк Рубио. Он предполагает введение санкций против «Путина и против секторов российской экономики, от которых зависит его режим в плане личного обогащения».

Страны Запада обеспокоены передвижением российских войск у границы Украины. Они считают, что Россия может планировать вторжение в эту страну. Россия неоднократно заявляла, что не планирует агрессии против соседнего государства.

Последние материалы этого заголовка