Мир

28.01.2022 11:21


Евросоюз готовит санкции против газового сектора России

Евросоюз готовит санкции против газового сектора России

Страны Евросоюза и Великобритания при поддержке США разрабатывают пакет санкций против новых газовых проектов России. Эти рестрикции активируют в случае «вторжения» России на Украину, об угрозе которого в последнее время часто заявляют на Западе, передает «Life» со ссылкой на «Financial Times».

Как отмечает издание, санкции будут направлены на то, чтобы серьёзно ударить по российской газовой отрасли. В частности, будут сокращены финансирование и поставка технологий для таких проектов. Источники издания поясняют, что этот пакет мер будет частью более масштабных экономических санкций. Их степень жёсткости будет корректироваться в зависимости от масштаба «российского наступления».

Такие санкции могут нанести ущерб и западным компаниям. Речь идёт о BP, «Total» и «Shell», которые инвестируют в российские газовые проекты. Французская «Total», например, является одним из крупнейших инвесторов при разработке месторождений на Ямале, а «Shell» в прошлом году подписала пятилетнее соглашение с «Газпромом».

Последние материалы этого заголовка