Политика

02.02.2022 12:15


«Независимость судебной власти под угрозой»: Союз судей Армении бьет тревогу

«Независимость судебной власти под угрозой»: Союз судей Армении бьет тревогу

Союз судей Армении выступил с заявлением в связи с инициированием уголовного преследования в отношении судьи суда общей юрисдикции Сюникского марза Бориса Бахшияна.

В заявлении указывается, что от защиты Бахшияна поступили тревожные сообщения, согласно которым в отношении судьи осуществляется незаконное уголовное преследование в связи с выполнением им в рамках своих полномочий функций и вынесенными решениями.

Союз судей, воздерживаясь от суждений по поводу обоснованности и законности решения об аресте, выражает обеспокоенность сложившимися реалиями.

В заявлении отмечается, что инициирование процесса начала уголовного преследования судьи и его арест за выполнение своей миссии, в данном случае за вынесение судебного акта, особенно в том случае, когда данный судебный акт не был отменен, не может восприниматься иначе, как пересмотр, обходящий установленную законом процедуру обжалования данного акта, и ограничение свободы судей при вынесении беспристрастных решений. Авторы заявления указывают, что это идет вразрез с системой ценностей правового и демократического государства.

Придавая важность безоговорочной защите прав и законных интересов судей, закрепленных Конституцией и законами, Союз судей считает, что независимость судебной власти оказалась под угрозой.

Заявление подписали председатель Союза судей Александр Азарян, заместитель председателя Союза судей Артур Степанян, а также члены СС Аршак Варданян, Нора Карапетян, Арутюн Енокян, Арсен Бабаян, Рузанна Акопян, Артур Аракелян.

Источник – «ФактИнфо»

Последние материалы этого заголовка