Мнение

07.02.2022 10:18


Вопрос возвращения Гадрута и Шуши, а в случае эффективной работы – и Карвачара, пока актуален

Вопрос возвращения Гадрута и Шуши, а в случае эффективной работы – и Карвачара, пока актуален

В Иране есть окончательное решение – энергетический коридор от Персидского залива до Черного моря не будет проходить через Нахиджеван. Трубопровод будет проходить по территории Армении. Переговоры по реализации проекта вскоре продолжатся в Болгарии, а страны, участвующие в нем – Иран, Армения, Грузия, Болгария и Греция подпишут соответствующий договор.

Таким образом, иранская сторона признает Сюник стратегически важным регионом для себя. Известно также, что скоро в Капане будет основано консульство Ирана.

Это, конечно, хорошая новость. Наконец коммуникационная блокада Армении ослабнет, а присутствие Ирана в Сюнике в некотором смысле станет противовесом присутствию Турции в Арцахе. Но эти геополитические и геоэкономические перестановки содержат также определенные риски для нас. В этом случае существенно ограничатся возможности Армении при принятии жизненно важных для себя решений.

Но это не единственная проблема. В этом процессе перестановки сил в регионе Армения остается с пустыми руками. Или, вернее, ей достанутся крошки. Между тем, в сложившейся ситуации мы, как минимум, можем поставить вопрос возвращения Гадрута и Шуши. Да, я понимаю, что Армения – проигравшая в войне сторона, но также понимаю и знаю причины этого. Кстати, это знают и в Москве, и в Баку, и в Тегеране, и во всех остальных столицах. Следовательно, вопрос возвращения Гадрута и Шуши, а в случае эффективной работы – и Карвачара, пока актуален. Если, конечно, нынешние власти Армении не предадут интересы страны ради ожидаемых от транзита газа и других программ дивидендов.

Со страницы в «Facebook» Гранта Мелик-Шахназаряна

Последние материалы этого заголовка