Лента новостей

22.07.2011 09:04


Израиль обеспокоен намерением Палестины искать помощи ООН в признании независимости страны

Израиль обеспокоен намерением Палестины искать помощи ООН в признании независимости страны

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху впервые за два года, с тех пор как он занял свой пост, дал интервью арабскому телеканалу «Al-Arabiya», где призвал палестинцев вернуться к мирным переговорам, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на «The Guardian».

Нетаньяху выразил беспокойство израильтян в преддверие того, что палестинцы планируют искать помощи ООН в признании независимости страны. В канцелярии премьер-министра заявили, что в интервью также отражено значение, которое он придает общественному мнению и искренность его инициативы о мирных переговорах. Нетаньяху заявил, что готов вести переговоры в любом месте и с любым, кто признает израильское право на существование.

Отметим, что в  конце марта 2011 года лидер палестинцев Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает на провозглашение независимости Палестины и признание ее государственности уже в сентябре 2011 года. Надежды руководства основываются на прозвучавших ранее словах президента США Барака Обамы о том, что он хотел бы увидеть в сентябре создание государства Палестина, а также на заявлении ближневосточного «квартета» о намеченном на сентябрь завершении переговоров.

Последние материалы этого заголовка