Лента новостей

23.07.2011 10:28


США объявят дефолт?

США объявят дефолт?

По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов. Очередные переговоры конгресса и Белого дома по потолку госдолга прошли в пятницу.

Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бонэр вновь отказался продолжать переговоры с Белым домом о потолке госдолга, передает «РИА Новости» со ссылкой на телеканал «Fox News».

Спикер вышел из переговорного процесса, отказавшись продолжать диалог с президентом Бараком Обамой. Он заявил, что вместо этого сосредоточится на обсуждении вопросов потолка госдолга с лидерами партий в конгрессе, сообщил телеканал.

Бонэр уже не в первый раз прерывает обсуждение с администрацией потолка госдолга, но в результате возвращается к переговорам.

Пресс-служба Белого дома сообщила, что Обама в ближайшие минуты выступит со специальным заявлением относительно решения спикера.

Отметим, что перед пресс-конференций спикер заявил, что Барак Обама не хочет делать то, что необходимо в этой ситуации. И, по его словам, плана, который мог бы предотвратить дефолт, вообще не существует.

Ранее министр финансов США Тим Гайтнер заявил, что 2 августа США, возможно, объявят дефолт в связи с тем, что республиканцы не хотят увеличивать потолок государственного долга.Как говорят аналитики,  опасная ситуация, сложившаяся в экономике США, может повторить Великую депрессию.

Последние материалы этого заголовка