Лента новостей

23.07.2011 11:30


Березовский заплатит жене за развод рекордную сумму

22 июля высокий суд Великобритании утвердил условия развода российского миллионера Бориса Березовского. Как сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на газету «The Independent», сумма, которую получит его бывшая супруга Галина Бешарова, является рекордной для подобного рода соглашений в истории британского судопроизводства.

Издание не называет точной суммы, однако утверждает, что речь идет о сотнях миллионов фунтов стерлингов.

Соглашение было подписано по взаимному согласию. 64-летний Березовский не оспаривал требуемую сумму, признав, что поступал с женой несправедливо и она заслуживает компенсации.

«The Daily Telegraph» пишет, что размер отступных, которые получит 52-летняя Бешарова, составит, предположительно, от 165 до 220 миллионов фунтов (около 270-360 миллионов долларов).

Березовский и его вторая жена Бешарова состояли в браке с 1991 года, у них двое детей. Супруги, однако, прожили вместе всего несколько лет, и с середины 1990-х годов Березовский жил уже с другой женщиной - Еленой Горбуновой, также родившей ему двоих детей.

«The Daily Telegraph» отмечает, что предыдущий рекорд в размере отступных был поставлен в Великобритании 2006 году: тогда жена миллионера Джона Чармана получила при разводе 48 миллионов фунтов.

Также в 2006 году британские газеты сообщали, что бывшая жена российского миллионера Романа Абрамовича Ирина получит при разводе половину состояния мужа - около 5,5 миллиарда фунтов (более 10 миллиардов долларов). Позднее эта информация была опровергнута: газеты писали, что Ирина Абрамович получила не более 300 миллионов долларов.

Последние материалы этого заголовка